20140712長良川ツアー の巻
2014年7月12日(土) 晴れ・・・暑い一日
今日は、Tサイクリング同好会の皆様と合同サイクリングを楽しむ日でして、
集合場所は、子宝温泉
出発は、9:30となっていまして、
間に合うように出発したのですが、
結果、9:37着となってしましました。
もうちょっと、時間の読みが甘かったのでした・・・・・・・・。
ここのとこ蒸し暑いですね、昼間も夜も蒸し暑い日が続いていまして、
kumoさん家も寝る時もエアコンが必需品となっちゃています。
そんな週末の夜は、土曜の朝が気になりますので、早く寝ることに・・・。
今朝は、4時起きで朝の貴重な空気を感じています。
集合場所の子宝温泉まで、自走する予定でして、
御一緒していただける、kaseyさんと米野木の交差点で5:30の待ち合わせです。
時間より、15分ぐらい早く着いたので、道行く車を見ていたのですが
あれ?・・・米野木東?
あっ! 間違えちゃいました!
最近この道が新しくなっていたのは知っていましたが、全くの勘違いですね、
あわてて米野木交差点へ移動します。
ということがありましたが、時間通りに合流できまして、
蒸し暑い朝でしたが、少しづつ空気も乾いてきたように感じまして、
空の色、雲、風がとても気持ちよく感じるようになりました!
犬山へ向かっているのですが、車の通りも少し増えてきて信号もあまり
好きではないので、いつもの道から外れまして、
旧街道 木曽街道へ入ります。
いい感じですね!
犬山へ着きましたので、
やっぱり、犬山城へ
立ち寄っちゃうでしょう!
針綱神社 7:25
稲荷神社
犬山城で少し時間を使いましたが、朝の御城下の良い空気を楽しめました!
木曽川を渡ります。
岐阜県に入ります!
R21で坂祝を経由しまして、
K345 から R248へと進みまして、
関を通過しまして、
美濃へ着いたのは、8:46
上明知湊跡の常夜灯
明治末期まで、物流の要所となっていたんですね。
先日の台風の影響で川の水は増水してますが、そんなに濁っていませんね!
美濃橋
大正5年の竣工
当時は、国内最大級のつり橋
現在では、一番古い近代的つり橋 だそうです。
気持ちよかったですね!
美濃橋を渡って、何も考えずに川沿いを遡上しましたら、
道を間違えまして、板取川沿いを走っていることに気が付きました。
もちろん、板取川って後で分かったのですけど・・・
ということで、引き返し
集合場所の子宝温泉に着いたのは、
9:37 でした。
ここには、自転車乗りさんが大勢いらっしゃいまして、
朝の挨拶を交わしながら、水分補給をすませてから、
すでに出発した皆さんの後を追うことにいたします。
長良川では、ラフティングを楽しんでいる姿を沢山見かけます!
面白そうですね!
このすぐ後、皆さんと合流出来まして、
総員13名のサイクリングが始まりました!
行先は、郡上八幡
やっぱり、面白いですね! 皆さんとワイワイしながら走るのって
とっても楽しいです!
郡上に到着です!
11:00
そば屋さん 平甚 の時間予約は11:30
ちょっと、待ち時間もありましたが、
「写真は、郡上八幡城」
自転車を駐車場に重ね置きしまして、
毎度の宗祇水を頂きに・・・・
名水百選に、最初に選ばれたお水だそうです。
そんなこんなしているうちに、丁度時間となりまして
平甚さんへ入店です!
鳥つけもちもち蕎麦の大盛りを頂きます!
美味しく頂きました、御馳走さまです。
お腹に食べ物を入れて、少しホットしています。
水分だけでは、身が持ちませんからね・・・。
食後は、散策タイムです。
やっぱり、郡上八幡のお城でしょうね!
とっても、ナイスな景色と風を感じまして、最高ですね!
郡上を堪能しましたので、いよいよ帰ることにいたします。
みなさんの笑顔が満足度を表していますね!
kaseyさんとmoriokaさんは、自走で帰ることになりましたが、
ワタクシ、kumoさんは、子宝温泉で汗を流して、
ゆっくりと会話を楽しみ
hideさんのお世話になりながら、家路に着きました。
どうもぁ世話になりました!
今回は、初めての試みでしたが、とってもおもしろい企画でした!
また、御一緒出来ることを願いまして、
ありがとうございました!